В МИД России прокомментировали выдачу решение Греции выдать россиянина Винника Франции

16.07.2018

В Москве прокомментировали решение греческих судебных властей о выдаче гражданина Российской Федерации Александра Винника Французской Республике.

«Греческие власти под давлением извне продолжают усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях. Сегодня вслед за недружественными действиями по высылке российских дипломатов и запретом на въезд для ряда российских граждан принято решение о передаче гражданина Российской Федерации Александра Винника Франции», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что эти шаги предприняты вопреки существующей нормативной базе сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Проигнорирован запрос Генеральной Прокуратуры Российской Федерации о выдаче Винника на родину, что, несомненно, должно иметь приоритет.

«Очевидно, что подобные действия не могут игнорироваться российской стороной», - резюмировали в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Греции Винник был задержан по запросу правоохранительных органов США. За океаном россиянина подозревают в отмывании денег и махинациях с криптовалютой. По этому обвинению ему грозит до 55 лет тюрьмы и штраф в несколько миллионов долларов.

Запрос на выдачу Винника греческим властям также направила Генеральная прокуратура России - на родине его подозревают в мошенничестве. 11 августа Останкинский суд Москвы заочно избрал Виннику меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Сам фигурант уголовных дел в России и США отвергает все обвинения в свой адрес.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку