Словенские активисты награждены медалями Минобороны за увековечение памяти советских воинов

13.07.2018

10 июля 2018 года посол России в Словении Доку Завгаев в торжественной обстановке вручил медали министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» двум заместителям председателя крупнейшего в стране Союза объединений ветеранов в поддержку ценностей народно-освободительной борьбы в Словении 1941-1945 гг. (СОВ НОБ) Марияну Крижману и Любице Елушич.

Глава российской дипмиссии дал высокую оценку деятельности общественных активистов, которые внесли «большой личный вклад в увековечивание памяти российских и советских воинов, павших на словенской земле в годы двух мировых войн, установление имен и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявленные при этом высокие моральные и деловые качества». 

Дипломат подчеркнул, что руководство и члены ветеранской организации проводят важную и нужную в наши дни работу по отстаиванию исторической правды о событиях, итогах и уроках Второй мировой войны, противодействии попыткам героизации нацизма и возрождению его преступной идеологии, воспитательной работе среди молодежи.

Словенцы выразили признательность послу России и руководству Минобороны РФ за столь высокое признание, которое является для них большой честью, а также особой гордостью и ответственностью не только перед нашей страной, но и перед подрастающим поколением словенцев в плане его патриотического воспитания и сохранения историко-культурного наследия партизанского движения. 

Словенские гости заверили в том, что будут и далее принимать активное участие в проводимой посольством поисковой работе, уходе за воинскими захоронениями, ежегодных мемориальных мероприятиях в память о российских и советских воинах у каждого из 80 установленных мест захоронений, а также у памятника Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в правительственной резиденции «Замок Стрмол» состоялось первое заседание Смешанной российско-словенской комиссии по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словении о воинских захоронениях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку