Российские дипломаты в США потребовали улучшить условия содержания Константина Ярошенко

13.07.2018

Пресс-служба посольства России в США прокомментировала в Facebook состояние находящегося в американской тюрьме российского летчика Контантина Ярошенко.

Сообщается, что в плановом режиме представитель посольства провел телефонный разговор с российским гражданином Константином Ярошенко, ранее переведенным для отбывания заключения в тюрьму Данбери в штате Коннектикут.

В ходе беседы россиянин отметил нежелание тюремной администрации оказывать ему необходимую медицинскую помощь. Такие условия заключения представляют риск для жизни и здоровья нашего гражданина.

«Посольством направлена в госдеп нота с требованием принять меры для улучшения условий его содержания. В контактах с американскими властями настаиваем на возвращении российского гражданина на Родину по гуманитарным основаниям», - резюмировали в российской дипмиссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, жена отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко Виктория выразила надежду на то, что президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу во время скорой встречи в Хельсинки удастся договориться по освобождению россиянина из тюрьмы.

16 июля в столице Финляндии Хельсинки состоится встреча на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Дональдом Трампом. Стороны обсудят наедине самый широкий круг вопросов как улучшения отношений двух стран, так и мировую повестку. По итогам саммита будет подписано совместное заявление.

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в США, рассказал, что после перехода в новую тюрьму «Данбери» (штат Коннектикут) ему не оказывается медицинская помощь.

В Москве продолжают отслеживать ситуацию вокруг похищенного из Либерии в 2010 году американскими спецслужбами гражданина России Константина Ярошенко.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила Совет Федерации обратиться к США для передачи осужденного там россиянина Константина Ярошенко в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

Позднее власти США ответили отказом на обращение Москвы о переводе осужденного летчика Константина Ярошенко в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку