В МИД России резко прокомментировали инициативу Варшавы снести советские памятники

13.07.2018

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали планы польского Института национальной памяти устранить из местного публичного пространства памятники благодарности Красной Армии.

«Призываем власти Польши неукоснительно соблюдать свои международные обязательства, предполагающие охрану и надлежащее содержание всех без исключения монументов и памятных мест в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г. и межправительственными соглашениями о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 августа 1993 г. и о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г», - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что упомянутые документы не предполагают выделения памятников, расположенных вне захоронений, в отдельную – «символическую» категорию. Соответственно, любые попытки не согласованного с российской стороной демонтажа либо перемещения мемориальных объектов являются противоправными.

По словам Захаровой, представители российской общественности обеспокоены циничным поведением руководства Польши по отношению к памятникам советским воинам-освободителям. «Высоко ценим проявления неравнодушной гражданской позиции в этом вопросе», - добавила М. Захарова.

«Исходим из того, что советские памятники на территории Польши установлены в смысловой привязке к месту и конкретным событиям. Поэтому они должны оставаться там, где находятся», - резюмировала дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Институт национальной памяти Польши подготовил список из 75 советских памятников, рекомендованных к сносу, при этом большинство монументов посвящены советским солдатам, павшим в ходе Великой Отечественной войны.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку