Владимир Путин отметил роль Славянского университета в Киргизии в продвижении русского языка

12.07.2018

За большой вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры в Киргизской Республике и регионе Центральной Азии президент Российской Федерации Владимир Путин своим распоряжением от 29 июня 2018 года объявил благодарность коллективу межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Киргизско-Российского Славянского университета имени первого президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина. Информация об этом размещена на портале правовой информации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что русский язык сохраняет уверенные позиции в Киргизии. Он является связующим звеном между народами двух стран.

Согласно последним статданным, доля российских соотечественников в Киргизской Республике составляет примерно 389 тысяч человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях.

По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год - 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку