Законопроект об упрощенном порядке получения гражданства РФ украинцами рассматривают в Госдуме

10.07.2018

В Госдуму поступил законопроект, предполагающий упростить для украинцев получение российского гражданства. Об этом 10 июля заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщают СМИ.

«Мы предлагаем отменить для них ряд общих требований, необходимых для принятия в гражданство РФ», - пояснил Миронов.

Согласно законопроекту, предлагается отменить требование соискателям гражданства непрерывно проживать в России пять лет, а также иметь законный источник средств к существованию.

Еще одно предложение предполагает отменить необходимость отказываться от имеющегося гражданства, в данном случае - украинского.

Также документ сокращает срок принятия решения о приеме в российское гражданство для граждан Украины до двух месяцев с момента подачи заявления.

По мнению Сергея Миронова, поправки могут напрямую затронуть тысячи граждан Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин внес в нижнюю палату парламента проект о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания и получения вида на жительство, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку