Всемирный конгресс русской прессы - одна из весомых форм поддержки русского языка

24.06.2013

XV Всемирный конгресс русской прессы завершил свою работу в Беларуси. Форум объединил более 200 представителей русских диаспор примерно 60 стран - главных редакторов, издателей и ведущих журналистов русского зарубежья, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) – один из организаторов конгресса

Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) Виталий Игнатенко отметил, что широкая география стран, представленных на XV Всемирном конгрессе русской прессы, говорит об уважении к Беларуси, это - высокая оценка того, как относятся в стране к русскому языку. Сам конгресс является одной из весомых форм поддержки русского языка за рубежом и венчает годовую работу ВАРП в этом направлении.

На секциях конгресса поднимались проблемы и перспективы развития за рубежом русского языка и русской прессы, места и роли зарубежной русской прессы в межкультурном диалоге в современном мире. Обсуждались наиболее важные аспекты влияния новых медиа на положение традиционных русских СМИ за рубежом.

Участники форума посетили Несвиж, Брестскую крепость, где в ночь на 22 июня присоединились к памятным мероприятиям, посвященным началу Великой Отечественной войны. А также побывали в национальном парке «Беловежская пуща».

В Беларуси форум прошел при поддержке информационного агентства России ИТАР-ТАСС, Министерства информации, Министерства иностранных дел и других органов государственного управления.

Как ранее сообщал сайт Фонда, XV Всемирный конгресс русской прессы прошел в Беларуси19-23 июня. На открытии пленарного заседания конгресса выступил белорусский президент Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в Беларуси особое отношение к русскому языку, имеющему в стране государственный статус.

Приветствие участникам форума направил президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что форум по праву считается одним из ключевых событий в жизни Русского мира. Он традиционно собирает тех, кому близок русский язык, кто интересуется историей и сегодняшним днём России.

Кроме того, слова приветствия направили и другие высшие должностные лица РФ, крупные политические и общественные деятели мира.

Предполагается, что следующий конгресс пройдет в Китае. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку