США вновь отказали российским спортсменам в получении въездных виз

06.07.2018

Российские спортсмены, приглашенные на международные соревнования, проводимые в США, сталкиваются с трудностями при оформлении американских виз. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства рассказала, что сложилась удручающая ситуация с выдачей консульскими учреждениями США в России американских виз. Срок ожидания визовых собеседований, на которые в обязательном порядке вызывают большинство категорий россиян, собирающихся поехать в Америку, с апреля растянут до 300 дней, то есть составляет десять месяцев и записаться невозможно.

Говоря о спортсменах, Захарова привела несколько примеров в апреле со сборной РФ по вольной борьбе,  а в июне – с командами по конному и парусному спорту. Им было отказано в назначении заблаговременных визовых собеседований, хотя они направили необходимые документы в американское посольство в Москве за три-четыре месяца до соответствующих турниров.

Как отметила Захарова, налицо явное и грубое нарушение со стороны США своих обязательств в качестве принимающего государства.

«Если страна вызвалась провести у себя многонациональные состязания, она обязана обеспечить возможность участия в них всех, кто приглашен соответствующей международной спортивной федерацией. Невыдача американских виз нашим спортсменам, имеющим официальные приглашения на подобные мероприятия, – очевидная дискриминация спортсменов, страны и, конечно, удар по международному спорту», - сказала Мария Захарова.

По мнению Захаровой, пока такое положение не изменится, международным спортивным федерациям следует воздерживаться от предоставления США права на проведение соревнований.

«Мы выражаем сожаление, что в Вашингтоне предпочитают идти по этому странному пути – рвать связи между нашими народами, в том числе, используя визовые препоны. Со своей стороны наоборот рады приезжающим в Россию американцам, рассчитываем, что граждан США, которые захотят посмотреть на нашу страну своими глазами, в том числе поучаствовать в спортивных мероприятиях», - резюмировала М. Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте 2018 года официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение посольства США об отказе в собеседовании на визу членам сборной России по вольной борьбе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку