Захарова: в Польше продолжают сводить счеты с советскими памятниками

06.07.2018

В Польше не прекращается поддерживаемая на государственном уровне вакханалия вокруг памятников, увековечивающих подвиг советских воинов в годы Второй мировой войны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга.

«Не желая реагировать на наши настойчивые сигналы и требования прекратить этот произвол, в Варшаве заявляют, что снос монументов в честь воинов-освободителей продолжится, - отметила дипломат.

Как отметила Мария Захарова, «сведение счетов с советскими памятниками, санкционированное польским руководством, не вписывается в цивилизованные рамки, является нарушением правовых обязательств перед Россией. И это при том, что на международных площадках, включая Совет Безопасности ООН, непостоянным членом которого Польша является, эта страна позиционирует себя поборником права и морали», - констатировала Захарова.

Из Польши поступают тревожные сведения о всё новых разрушительных последствиях этой порочной политики. После того, как в мае текущего года в Домброве Гурничей (Силезское воеводство) убрали памятник Благодарности Красной Армии, настала очередь еще одного мемориала в этом городе, демонтаж которого уже начался. Не помогла энергичная позиция местных активистов, которым удалось лишь временно притормозить работы из-за отсутствия формальных согласований.

В МИД рассказали и о примерах другого рода. С польскими властями достигнута принципиальная договоренность о благоустройстве обнаруженного в окрестностях г.Старгард в Западно-Поморском воеводстве Польши массового захоронения советских военнопленных – узников нацистского концлагеря Шталаг II D (всего порядка 2,5 тыс. человек). Останки планируется эксгумировать, провести идентификацию, а затем с почестями перезахоронить на том же месте с установкой подобающего памятника.

«Данный эпизод служит, скорее, исключением из печального правила. К сожалению, мы видим упорное стремление польской администрации «сортировать» наше мемориальное наследие по собственному усмотрению – на «угодное» и «идеологически неприемлемое». Считаем надуманными и вредоносными критерии, на основе которых волюнтаристски решается судьба советских монументов в Польше», - заявила М. Захарова.

По мнению дипломата, нельзя преклоняться перед памятью только жертв, при этом, забывая о памяти и подвиге их освободителей, и тех людей, которые добровольно отдавали свои жизни для того, чтобы нынешняя Европа осталась в живых.    

«Решительно протестуем против нынешней линии официальной Варшавы в военно-мемориальных делах, которая бьет по нашей совместной истории, пытается ее изуродовать. В который раз обращаемся к польской стороне с призывом остановить эту практику, честно соблюдать свои международно-правовые обязательства, а не маскировать их пресловутой «декоммунизацией», - резюмировала Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Польше местной полиции не удалось остановить варварский снос памятника солдатам Красной армии, освобождавшим страну от фашизма, сообщают польские СМИ. Инцидент произошел в городе Домброва-Гурнича. 28 июня рабочие приступили к сносу памятника советским воинам-освободителям. Это уже вторая подобная попытка за месяц.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку