В МВД России рассказали о намерении упростить получение гражданства соотечественниками

05.07.2018

Министерство внутренних дел России намерено упростить процедуру получения гражданства России для квалифицированных иностранных специалистов. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД Валентина Казакова.

«На сегодняшний день надо внести изменение в норму о приобретении российского гражданства РФ квалифицированными специалистами. С учетом требований нашей экономики, с учетом востребованности именно квалифицированных специалистов на рынке труда, мы понимаем, что надо эту норму менять. Сейчас мы прорабатываем изменения в законодательство», - сказала Казакова.

По словам Казаковой, МВД России разработало законопроект, предусматривающий получение российского гражданства в упрощенном виде гражданами, прибывшими по программе переселения соотечественников. По ее словам, «законопроект, предусматривающий упрощение процедуры получения гражданства РФ для участников госпрограммы по переселению соотечественников в настоящее время находится в правительстве».

Кроме того, МВД подготовило еще один законопроект, который упрощает получение гражданства лицами без удостоверяющих личность документов. «Сегодня вышел подготовленный нами законопроект, который направлен на урегулирование правового статуса достаточно большой группы людей, которые долгое время находятся вне правового поля. Я говорю о тех, кто приехал после июля 2002 года, нарушил установленный срок нахождения в стране (90 дней) и уже долгие годы расплачивается за совершение административного правонарушения», - сказала начальник ГУВМ МВД Ольга Кириллова.

По ее словам, под действие документа попадает категория лиц, которые были осуждены в России и после освобождения им некуда было уехать из страны. «Люди смогут обратиться в наши подразделения и получить документ, удостоверяющий личность, и это послужит основанием для приобретения гражданства России», - отметила Кириллова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент РФ Владимир Путин по итогам «Прямой линии» поручил представить предложения по упрощенному порядку приема в гражданство России лиц, которые имеют востребованные отечественной экономикой компетенции.

Вместе с тем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин внес в нижнюю палату парламента проект о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания и получения вида на жительство, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку