Волонтерство и добровольчество обсудили на конференции молодые соотечественники в Ирландии

04.07.2018

30 июня 2018 года в Дублине состоялся Молодежный форум российских соотечественников: «Молодежь. Вместе с Россией». Форум проводился впервые. Организатором форума выступила Русско-Ирландская молодежная организация «Шамрок» при поддержке посольства России и Координационного совета соотечественников в Ирландии, сообщает портал «Русская Ирландия».

Участниками молодежного форума стали российские соотечественники в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в Ирландии и зарубежные гости из молодежной организации «Союз Соотечественников Болгарии» и «Российского Союза молодежи». В форуме также приняли участие в качестве гостей сотрудники посольства России в Ирландии.

Целью форума стало создание условий для поддержки инициативной молодежи, стимулирование проектной деятельности, включение молодежи в процесс волонтёрства и популяризации русской культуры.

Молодежный форум - это образовательная площадка, способствующая интеграции молодых людей, стимулирующая их к реализации совместных проектов и популяризации русской культуры, место встречи и совместной деятельности, где каждый может найти единомышленников и получить поддержку.

В ходе форума участники обсудили приоритеты и перспективы международного молодежного сотрудничества, вопросы волонтёрства и добровольческого движения, возможность получение образования в России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Дублине 25 марта 2018 года состоялась VII Cтрановая конференция российских соотечественников, проживающих в Ирландии. Она стала самой обширной по численности участников за всю историю встреч соотечественников в Ирландии - на форум прибыли 56 делегатов.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку