Санкт-Петербург приглашает учителей-русистов из числа соотечественников повысить квалификацию

04.07.2018

С 13 по 26 августа 2018 года в Санкт-Петербурге пройдут традиционные курсы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – организатора данных курсов для соотечественников в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

В настоящее время в соответствии с квотами принимаются заявки от соотечественников, проживающих в следующих странах: Азербайджане, Абхазии, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Ирландии, Казахстане, Кипре, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Нидерландах, Польше, Словакии, Таджикистане, Тунисе, Туркменистане, Узбекистане, Украине, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Осетии.

Курсы призваны повысить профессиональный и культурный уровень преподавателей русского языка и русской литературы из числа зарубежных соотечественников.

Курсы повышения квалификации пройдут для учителей средней школы, а также для преподавателей высшей школы.

Как отметили в Комитете по внешним связям, слушателями курсов могут стать зарубежные соотечественники из числа преподавателей в возрасте от 22 до 65 лет, имеющие стаж преподавания по специальности не менее 3 лет.

Преподаватели ознакомятся с теорией и практикой обучения русскому языку как родному и как дополнительному, научаться  использовать современные информационные технологии в образовательном процессе.

В рамках проекта зарубежным русистам расскажут о новых направлениях в методике преподавания русского языка и литературы. Наряду с лекционными и интерактивными занятиями соотечественникам представится возможность посетить связанные с тематикой курсов образовательные и культурные учреждения Санкт-Петербурга.

По окончании мероприятия участникам вручаются свидетельства государственного образца о повышении квалификации, а также учебно-методические издания по русскому языку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Санкт-Петербурге дан старт XI Петербургскому молодежному форуму соотечественников «Русское зарубежье». Участниками мероприятия стали 75 соотечественников из 44 стран.

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку