Варварский снос памятника советским воинам произошел в Польше

29.06.2018

В Польше местной полиции не удалось остановить варварский снос памятника солдатам Красной армии, освобождавшим страну от фашизма, сообщают польские СМИ.

Инцидент произошел в городе Домброва-Гурнича. 28 июня рабочие приступили к сносу памятника советским воинам-освободителям. Это уже вторая подобная попытка за месяц. Несколькими неделями ранее местной полиции удалось остановить демонтаж, так как у рабочих не было соответствующего разрешения.

Отмечается, что прораб ссылался на некую электронную переписку, пытаясь доказать, что снос памятника законен. С кем именно переписывался руководитель рабочих, неизвестно.

Уничтоженный памятник был посвящен солдатам 80-й Любанской стрелковой дивизии 59-й армии 1-го Украинского фронта. За военные подвиги во время освобождения Польши в 1984 году солдатам был установлен памятник.

Сами жители отреагировали негативно. Горожане рассказали, что не считают этот мемориал оскорбительным, и давно привыкли к нему. Монумент, посвященный памяти воинов 80-й Любанской стрелковой дивизии, погибших при освобождении города, был установлен в 1984 году. Однако теперь, согласно принятому в стране закону о декоммунизации, с улиц всех населенных пунктов должны исчезнуть любые упоминания о Советском Союзе. Это стелы, мемориалы, монументы.
Всего в Польше около 230 памятников Красной армии. Несколько десятков из них уже снесли.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в населенном пункте Сарнице (Великопольское воеводство) вандалы осквернили памятник советским разведчикам, которые в 1944 г. отдали свои жизни в борьбе за освобождение Польши от гитлеровской оккупации. Из монумента выломали барельеф, нанесли оскорбительные надписи.

Ранее в Москве уже рекомендовали польскому руководству опомниться и прекратить позорную практику «войны с памятниками», которая уже нанесла колоссальный ущерб двусторонним отношениям. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи со сносом памятника советским и польским солдатам в польском городе Луков.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку