К властям Узбекистана обратились с просьбой пересмотреть дело российского соотечественника

27.06.2018

Делегаты VII региональной конференции российских соотечественников стран Ближнего зарубежья обратились к властям Узбекистана с просьбой обратить внимание на дело соотечественника, гражданина Узбекистана Артура Давронова, приговоренного судом этой страны к 18 годам тюремного заключения «за шпионаж  в пользу России». Суровый приговор, вынесенный в 2009 году, до сих пор вызывает немало вопросов.

Журналистское расследование, проведенное сетевым изданием Вести.UZ, показало, что приговор был вынесен с грубыми нарушениями закона, показания выбиты под пытками, доказательства сфальсифицированы в угоду политической конъюнктуре.

«Мы уверены, что добрые отношения между Россией и Узбекистаном, многолетняя дружба, тесные связи между нашими народами, не могут быть поставлены под сомнение. Мы очень надеемся, что наш соотечественник, гражданин Узбекистана Артур Давронов выйдет на свободу, соединится со свой семьей», - говорится в тексте обращения за подписью председателя Регионального совета российских соотечественников стран Ближнего зарубежья Максима Крамаренко

Артур Давронов отработал несколько лет в  Службе национальной безопасности Узбекистана, отвечая за работу транспорта.  Дослужился до погон лейтенанта, а затем написал рапорт об увольнении. Через некоторое время Артур решил перебраться к брату на ПМЖ в Россию.

Артур взял билет на самолет, тем более, что в России его уже ждала невеста.  Наручники на Давронова надели прямо в аэропорту Ташкента.

Жестокий приговор прозвучал в июне 2009-го. Ни на суде, ни на допросах не было местных адвокатов. Из материалов дела, которые никто так и не видел из-за «секретности»,  известна только формулировка «за шпионаж в пользу России на территории Афганистана». Якобы Давронов передал или хотел передать флешку с секретными данными российским спецслужбам.

Обо всем этом рассказала 73-летняя Татьяна Давронова, мать Артура. Учительница с 40-летним стажем, она  бьется за сына, обивая пороги высоких кабинетов.

Сегодня 48-летний Артур Давронов заведует котельной в Бекабадской «красной» зоне. Он на хорошем счету, но ни разу его не коснулась амнистия.

После каждого акта о помиловании перед ним извиняются и ставят в вину мнимое нарушение. И Артур  продолжает отбывать срок.

48-летний Артур Давронов из Бухары уже отбыл в заключение девять лет. Впереди еще девять лет. Его  больная мать очень боится умереть. У Артура ни кого не осталось в Узбекистане, все родственники от греха подальше уехали в Россию. Некому даже отвезти передачу в тюрьму, брата Игоря, например, как иностранца, годами не пускали даже на свидания, сообщает портал Vesti.uz.

В Бухаре никто не верит в «изменника» Артура Давронова. Соседи семьи, где Артура знают с пяти лет, написали прошение о помиловании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 мая 2018 года в Ташкенте состоялась встреча соотечественников с российским консулом Иваном Фетисовым, главой представительства МВД РФ в Узбекистане Александром Ростовцевым.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку