Участие молодежи в жизни российской общины Южной Кореи стало главной темой страновой конференции

27.06.2018

В столице Южной Кореи состоялась IV отчетно-выборная конференция российских соотечественников.  В форуме приняли участие делегаты от организаций - членов КСОРС, индивидуальные члены КСОРС, а также видные соотечественники, активно принимающие участие в общественной жизни русскоязычной общины в Корее.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился представитель Россотрудничества в Республике Корея Павел Соловьев.

С отчетным докладом выступила председатель КСОРС Екатерина Попова, которая подробно рассказала о проделанной работе за трехлетний период.

На конференции состоялись выборы председателя КСОРС. Большинством голосов избрана Елена Касимова. Представителем в Региональный координационный совет российских соотечественников стран АТР делегирована Екатерина Попова.

На встрече присутствовали представители детских садов и школ из разных городов Южной Кореи, а также представители бизнеса, общественных организаций и СМИ, входящие в состав КСОРС РК.

Участие молодежи в жизни российской общины стало главной темой конференции. За несколько лет существования организованного движения соотечественников дети, студенты и взрослые получили много новых возможностей в сфере образования, культуры, творчества. Восстановлена традиция Слёта российских соотечественников, приуроченного к Дню России.

Особый отклик у подрастающего поколения получило участие в таких конкурсах, как «Здравствуй, Россия!», «Всемирные игры юных соотечественников», благодаря которым школьники из Южной Кореи смогли посетить историческую Родину.

При этом участники конференции отметили, что в сфере поддержки и развития молодежного движения соотечественников в Южной Корее предстоит проделать еще много работы. В первую очередь, это популяризация проектов в социальных сетях и блогосфере, что позволит сформировать позитивный образ России и русской диаспоры. Как пример успешной работы интернет-площадки для объединения и общения российской молодежи был отмечен туристический журнал «Пусан ТуЖур», который за несколько лет работы существенно повысил качество отдыха россиян на Юге Кореи. 

По итогам конференции принято решение о подготовке к проведению круглого стола молодежного крыла КСОРС в РК, посвященного постановке первоочередных задач, сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сеул принимал XI конференцию российских соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В течение двух дней ее участники заслушают доклады о проблемах русских общин в регионе, обменяются мнениями по актуальным вопросам, таким как вопросы консолидации соотечественников, защита их прав и интересов, положение русского языка и работа с молодежью.

В последние годы русскоязычная диаспора в Южной Корее заметно увеличилась. Растет интерес к изучению русского языка, который в преподается во всех ведущих университетах страны. В Южной Корее, которая входит в десятку наиболее развитых стран мира, в качестве наиболее важных, стратегически значимых выделяются четыре языка - английский, японский, китайский и русский.

В настоящее время российская диаспора на юге Кореи насчитывает около 15 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку