О поддержке русского языка в среде соотечественников говорили в Бельгии

27.06.2018

В Брюсселе 26 июня в рамках Дней Москвы в Бельгии состоялся круглый стол «Русский мир и русский язык: исторические корни и направления развития», организованный департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским Домом соотечественника (МДС) и Московским центром международного сотрудничества, сообщается пресс-центр Московского дома соотечественника.

Открыл мероприятие директор МДС Владимир Лебедев, отметивший, что темы русского языка и молодежи играют особую роль во взаимоотношениях русскоязычной диаспоры и правительства Москвы. «В этом контексте невозможно переоценить деятельность учителей-русистов, потому что именно они являются, в буквальном смысле подвижниками в деле сохранения русского языка за пределами России», - отметил Владимир Лебедев.

Глава МДС заверил присутствовавших, что правительство Москвы будет продолжать системную работу по поддержке русского языка, молодежных и других организаций соотечественников.

Руководитель РЦНК в Брюсселе Вера Бунина, указавшая на безусловную важность подобных мероприятий, а советник по культуре посольства России в Бельгии Элла Нестеренко отметила, что русская диаспора в Бельгии играет важную роль в поддержании на должном уровне российско-бельгийских отношений.

Свое приветствие участникам мероприятия направил директор департамента по работе с соотечественниками МИД России (ДРС) Олег Мальгинов.

Рабочую часть круглого стола открыла кандидат филологических наук, доцент Института русского языка и культуры МГУ им. Ломоносова, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ Светлана Камышёва выступлением на тему «Русский язык как иностранный на современном этапе: традиции и новации».

Далее работа круглого стола продолжилась выступлением преподавателем кафедры русского языка университета Монса Дарьи Баландиной, отметившей важность изучения русского языка для поддержания и углубления экономических взаимоотношений между Россией и Бельгией.

Преподаватель Свободного университета города Брюсселя Вера Павловская рассказала о деятельности представляемой ею образовательной структуры, а председатель Бельгийской Федерации русскоязычных организаций (БФРО) Алена Наливкина – о работе БФРО.

В свою очередь, ответственный секретарь БФРО Сергей Петросов отметил важность публикаций на сайтах соотечественных организаций как полезный практикум для изучающих русский язык.

Информационную тему продолжил заместитель директора МДС Сергей Аниканов, рассказавший о перспективах развития сайта представляемой им организации.

Проблематику работы с молодыми соотечественниками осветил сотрудник МДС Аркадий Бейненсон.

В ходе мероприятия был разъяснен алгоритм подачи заявок организациями русскоязычных соотечественников на получение поддержки Правительством Москвы своих мероприятий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Брюсселе 26 мая 2018 года прошла XII Конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии. Состоялось обсуждение ключевых направлений работы организаций соотечественников.

В Брюсселе работает Информационно-правовой центр российских соотечественников, которых в Бельгии проживает более 60 тысяч.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку