Украинские депутаты намерены запретить рекламу на русском языке в стране

26.06.2018

Украинские парламентарии (фракция «Блока Петра Порошенко» (БПП) выступили с предложением запретить в стране рекламу на русском языке. Законопроект, позволяющий ввести такую норму, зарегистрирован в секретариате парламента, передает ТАСС.

Предусматривается внести изменения в шестую статью закона «О рекламе» с четким определением порядка применения языков в рекламе.

«Документ определяет, что языком рекламы на Украине является государственный язык, которым, согласно Конституции, является украинский», - подчеркнули во фракции. Авторы законопроекта свое предложение аргументировали тем, что законодательство Украины не содержит правовой нормы, которая бы регулировала язык рекламы, что «создает неодинаковое толкование правового режима языка рекламы у граждан, субъектов хозяйствования и государственных органов».

В то же время депутаты предлагают объекты интеллектуальной собственности, в частности, знаки для товаров и услуг, торговые марки, коммерческие наименования и т.п. приводить в рекламе на том языке, на котором им предоставлена правовая защита в соответствии с законодательством Украины и действующих в стране международных соглашений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, украинская писательница Лариса Ницой возмущена русскоязычными гражданами своей страны. На этот раз она осталась недовольна проводниками поезда Киев — Запорожье. Писательница поинтересовалась у проводницы, почему та говорит не на украинском языке, хотя работает в «Укрзализныце» («Украинские железные дороги»). В ответ девушка пояснила, что на Украине есть свобода слова и «каждый разговаривает, как ему удобно».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку