Глава Россотрудничества встретилась с российскими соотечественниками в Узбекистане

26.06.2018

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова посетила Узбекистан с официальным визитом. В ходе визита состоялись встречи с послом России в Узбекистане Владимиром Тюрденевым, председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при кабинете министров Узбекистана Рустамбеком Курбановым и Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским, Главой Среднеазиатского митрополичьего округа Владыкой Викентием

По сообщению пресслужбы Россотрудничества, проведены переговоры с руководством министерства образования и министерства культуры.

21 июня прошла встреча с активом российских соотечественников и партнерами РЦНК в Ташкенте. На мероприятии присутствовали представители русской, татарской, башкирской и крымскотатарской диаспор, международных фондов, музеев, театров, артисты, ученые и ведущие филологи Узбекистана.

В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы сохранения и продвижения русского языка, культуры и науки, работы с молодежной аудиторией, требующей особого подхода. Участники встречи признали, что только совместными усилиями, в условиях открытости и конструктивного диалога достижимы общие цели по этим важным вопросам. 

Глава федерального агентства также сообщила, что еще одной актуальной задачей для России на территории Узбекистана является поиск и сохранение старых захоронений российских и советских граждан – как военных, так и мирных времен. В этом вопросе на сегодняшний день многое уже было сделано совместными усилиями РЦНК в Ташкенте и Объединением воинов-ветеранов Узбекистана «VETERAN».

В ходе встречи с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан ИномомМаджидовым и с министром культуры Республики Узбекистан Бахтиёром Сайфуллаевым были затронуты актуальные вопросы повестки дня: открытие филиалов вузов России в Узбекистане и узбекистанских вузов в России, работа по обучению русскому языку в Узбекистане и культурное взаимодействие между странами.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце декабря в Ташкенте состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, председатели национальных культурных центров российских соотечественников в Узбекистане.

В Узбекистане в настоящий момент проживают более 1,6 тысячи участников Второй мировой войны и 45 тысяч участников трудового фронта. Всего в войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку