Посольство РФ призвало США освободить неправомерно осуждённых россиян

25.06.2018

Власти США не имеют никакого морального права обвинять Россию и требовать освобождения лиц, осуждённых за различные тяжкие преступления, об этом заявили в посольстве РФ в США.

Как отметили дипломаты, американская сторона ведёт «постоянную охоту за российскими гражданами в третьих странах». Также диппредставительство призвало Соединённые Штаты освободить неправомерно осуждённых россиян.

«Россия неоднократно и недвусмысленно отвечала на пропагандистские «призывы» с Запада освободить тех или иных подследственных, подсудимых или осужденных в соответствии с нашим законодательством за различные тяжкие преступления. Официальный представитель госдепа и ряд американских законодателей, синхронно озвучившие сегодня эти требования, не могут не знать нашу принципиальную позицию. Мы отвергаем любые попытки вмешательства в наши внутренние дела», - говорится в комментарии на сайте российского посольства.
По мнению дипломатов, борьба за свободу совести, вероисповедания, демократические ценности – отлично отработанная пропагандистская стратегия Вашингтона, когда надо оправдать структуры, признанные в других странах экстремистскими, занимающимися незаконным предпринимательством, возбуждением ненависти, вражды и организацией экстремистских сообществ.
«Никакого даже морального права обвинять Россию и требовать кого-то освободить у представителей американского истеблишмента нет. Тем более, когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах», - отмечается в сообщении российской дипмиссии.
В посольстве подчеркнули, что в этом контексте настаивают на возвращении неправомерно осужденных, зачастую по приговорам, вынесенным на основании лишь сомнительных утверждений подставных агентов, российских граждан на Родину. В первую очередь Константина Ярошенко и Виктора Бута.

«Необходимое правовое основание для этого есть – положения Конвенции Совета Европы 1983 г. о передаче осужденных лиц», - резюмировали в роспосольстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве продолжают отслеживать ситуацию вокруг похищенного из Либерии в 2010 году американскими спецслужбами гражданина России Константина Ярошенко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку