В Латвии начался сбор подписей за сохранение образования на русском языке

22.06.2018

Защитники русских школ Латвии приступили к сбору подписей за сохранение образования на родном языке, передает ТАСС со ссылкой на инициаторов акции, направленной против реформы по переводу школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Организаторами сбора подписей выступили Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии» (РСЛ). Соответствующая петиция была передана для размещения на официальном интернет-портале общественных инициатив Manabalss.lv. Согласно местному законодательству, предложение, собравшее подписи не менее 10 тыс. граждан страны старше 16 лет, имеет статус "коллективного заявления" и должно быть рассмотрено Сеймом республики (парламентом).

Инициаторы сбора подписей предлагают ввести в закон об образовании принципы, которыми 100 лет назад руководствовались отцы-основатели Латвии. Речь идет о праве на обучение на языке семьи.

"Мы предлагаем вернуться к истокам. А именно восстановить действие трех статей закона "Об учебных заведениях Латвии", подписанного в декабре 1919 года первым президентом Латвийской Республики Янисом Чаксте", - указывает активист штаба и юрист Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

"Эти статьи звучат так: "Обучение во всех обязательных школах должно осуществляться на языке семьи учащихся... Языком семьи учащихся признается тот язык, который называют родители детей при записи ребенка в школу и на котором он может свободно излагать свои мысли... Государственные и муниципальные учреждения содержат для каждой национальности столько обязательных школ, сколько необходимо для образования их детей, исходя из положений настоящего закона. Уверен, что в год 100-летнего юбилея Латвийской Республики права человека в Латвии, в том числе права нацменьшинств, должны соблюдаться не в меньшей мере, чем в период образования государства", - добавляет он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 июня в Риге прошел «Марш в защиту детей» - митинг против дискриминационной политики латвийских властей в отношении русскоязычных школ. В мероприятии приняли участие более 3 тыс. человек. Они собрались около памятника Латышским красным стрелкам, чтобы пройти маршем к зданию правительства Латвии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку