Классы с русским языком обучения открываются в школах Киева

20.06.2013

В школах украинской столицы открываются классы с русским языком обучения, сообщает правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Так, по официальной информации Министерства образования и науки Украины в специализированной школе №96 Святошинского района г.Киева с углубленным изучением русского языка будет открыт для первоклассников класс с русским языком обучения.

Также для первоклассников классы с русским языком обучения открываются в специализированной школе №254 с углубленным изучением английского языка Святошинского района г. Киева и в специализированной 137-й школе г. Киева (на Русановке).

Классы с русским языком обучения будут открыты и в общеобразовательном учебном учреждении №138.

Заинтересованные родители могут обращаться с заявлениями о зачислении в эти классы ребенка на имя директоров школ.

Как ранее сообщал сайт Фонда: закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине в августе 2012 года. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

На Украине проживает около 8,5 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку