День многонациональной России отпраздновали в Минске

13.06.2018

День многонациональной России отпраздновали в Минске 9 июня. В рамках празднования прошли показательные бои славянских воинов, целый день на сцене возле Ратуши звучала музыка, выступают творческие коллективы из разных регионов России, сообщает Sputnik.

На празднике побывал посол России в Беларуси Александр Суриков. «В России живет более 100 национальностей. Здесь максимально представлены сувениры, продовольственная продукция и вещи наших соотечественников российских. Я от души поздравляю всех - и россиян, и белорусов - с наступающим Днем независимости России, желаю всем здоровья, счастья, успехов и хорошего, прекрасного дня!» - заявил он.

Для развлечения гостей были установлены различные тематические площадки, где все желающие могли поучаствовать в мастер-классах или ознакомиться с историей и культурой России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Минске 12-13мая 2018 года прошла ХII республиканская конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». В форуме приняли участие 57 делегатов, представляющих 20 организаций соотечественников.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку