С. Лавров: попытки фальсификации истории Второй мировой войны абсолютно неприемлемы

19.06.2013

«К сожалению, попытки фальсификации исторических фактов нередки и в наши дни. Считаем подобное смещение ориентиров абсолютно неприемлемым, будем и впредь активно выступать за построение справедливого и безопасного миропорядка на основе общепризнанных принципов международного права и Устава ООН, за укрепление нравственной основы международных отношений», - говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам Международной конференции «Великая Отечественная война: уроки истории, общая память и братство народов».

Как отметил Сергей Лавров, почти семь десятилетий назад завершилась самая страшная война в истории человечества, однако значение вынесенных в повестку дня форума вопросов не снижается. «Они привлекают внимание все большего числа людей, заинтересованных в том, чтобы трагедия никогда не повторилась. Война наглядно показала, какими последствиями может обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми», цитирует Сергея Лаврова пресс-служба МИД России.

Международная конференция, посвященная урокам Великой Отечественной войны и вкладу народов СССР и других народов мира в победу над фашизмом, прошла в Москве 18 июня. Организаторы - Госдума, МИД России и Российское историческое общество. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители МИД, российские общественные деятели, политологи, послы иностранных государств, аккредитованных в России, представители национальных парламентов и международных организаций, эксперты. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил создать специальный международный комитет по борьбе с фальсификациями итогов Второй мировой войны.

Напомним: уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов принял участие в открытии Первой генеральной ассамблеи Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» в Страсбурге (Франция). Россия вновь подтвердила недопустимость фальсификации исторических фактов и превращения наследия Второй мировой войны в объект геополитических игр. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку