В Москве приветствуют принятое Совбезом ООН заявление по ситуации на востоке Украины

07.06.2018

В Москве приветствуют принятие 6 июня заявления председателя Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. Об этом говорится в комментарии на сайте российского  внешнеполитического ведомства.

В МИД России отметили тот факт, что это произошло сейчас, когда Россия возглавляет Совет Безопасности.

«Считаем важным, что Совет указал на необходимость строгого выполнения «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», одобренного резолюцией СБ 2202 более трех лет назад, а также мер, согласованных в «нормандском формате» и Контактной группе. Считаем, что данное решение Совета пошлет важный международный сигнал в адрес Киева с целью побуждения его к исполнению взятых на себя обязательств», - прокомментировали в МИД.

На Смоленской площади напомнили, что Минский «Комплекс мер» остается безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского конфликта. Эффективное разрешение кризиса на Украине возможно только мирным политико-дипломатическим путем через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

«В свете недавнего ухудшения положения на востоке Украины призыв к разведению сил и выводу тяжелых вооружений со стороны СБ ООН является своевременным и востребованным. Равно как и акцент на тяжелом гуманитарном положении жителей Донбасса, находящихся в социально-экономической блокаде со стороны Киева», - говорится в комментарии.

В российском дипведомстве подчеркнули, что в настоящее время Россия является основным источником помощи для находящихся в тяжелейшей ситуации простых людей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, автомобили 76-й гуманитарной колонны МЧС России доставили в Донбасс более 400 тонн гуманитарного груза, состоящего из детских продуктовых наборов, учебной литературы и медицинского имущества.

С августа 2014 года, с момента выхода первой гуманитарной колонны сделан огромный шаг в деле оказания помощи жителям Донбасса. За это время автомобили МЧС России доставили нуждающимся более 70 тысяч тонн гуманитарного груза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку