В Международной олимпиаде по русскому языку участвовали 4 тыс. школьников из 30 стран мира

18.06.2013

Завтра, 19 июня, в Москве, в МГУ имени М.В. Ломоносова, стартует завершающий тур XIII Международной олимпиады по русскому языку. Организаторы - Министерство образования и науки РФ и МГУ имени М.В. Ломоносова. Организационно-техническое обеспечение осуществляет Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни». Олимпиада проходит при содействии и активной поддержке МАПРЯЛ. 

Участники олимпиады – школьники, изучающие русский язык за рубежом. В этом году в очном туре участвуют 120 школьников из КНР, Болгарии, Греции, Италии, Венгрии, Турции, Австралии, Вьетнама, Словакии, Голландии, Монголии, Финляндии, Хорватии, Польши, Германии, Румынии, Латвии, Сербии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Все они – победители заочного тура Олимпиады, сообщила «Русскому веку» руководитель проекта Мария Симакова. 

Участникам предстоит выполнить задания по письму, аудированию, чтению и говорению в номинациях «Я уже говорю и пишу по-русски» (базовый уровень владения русским языком) и «Знаю и люблю русский язык» (первый сертификационный уровень) в двух возрастных группах - от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет. 

Итоги очного тура олимпиады будут подведены 21 июня. Победителям в возрастной группе от 15 до 18 лет будет предоставлена возможность бесплатного обучения в Центре международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова в течение месяца. Победителям не старше 14 лет будет предложена 5-дневная экскурсионная программа на русском языке. 

Впервые в этом году олимпиада проходит с применением дистанционных технологий, что позволило заметно расширить состав участников. В этом году в мероприятии приняли участие свыше 4 тыс. школьников более чем 30 стран мира. 

Напомним: в январе президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. 

В апреле Минобрнауки передало в правительство России предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, доступного для проживающих за рубежом соотечественников. Специальные школы дистанционного образования могут появиться уже осенью текущего года. 

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 150 млн человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн владеют русским, как вторым языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку