МИД России отслеживает развитие ситуации с Минским обществом русской культуры «Русь»

18.06.2013

12 июня Минский городской суд удовлетворил требование главного управления юстиции Мингорисполкома о ликвидации Минского общества русской культуры «Русь». Это решение может быть обжаловано в Верховном суде Белоруссии в 10-дневный срок.

17 июня на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил: «Как мы понимаем, суть возникших у Минского общества русской культуры «Русь» проблем связана с невыполнением предписаний местных органов юстиции, относящихся к организационной стороне деятельности данной структуры. Какой-либо политической подоплеки (о чем писали некоторые СМИ) не просматривается».

Он выразил убеждение, что выход из создавшейся ситуации следует искать строго в рамках правового поля Республики Беларусь. «Одновременно считаем необоснованным и преждевременным говорить о нарушении прав наших соотечественников в Белоруссии в случае с историей ОО МОРК «Русь» тем более, что вопрос о приостановке ее деятельности все еще находится в стадии судебного разбирательства», - подчеркнул Александр Лукашевич.

Россия будет отслеживать развитие этой ситуации. В случае необходимости «Руси» может быть оказана помощь и содействие по линии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, отметил представитель МИД России.

Напомним: рассмотрение дела о ликвидации этого общества в Минске началось в конце апреля. До этого Мингорисполком рекомендовал обществу принять соответствующие меры по устранению нарушений законодательства и своего устава.

МОРК «Русь» зарегистрировано в 1992 году. Организация объединяет свыше 1 тыс. человек. Председатель - Геннадий Власов.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку