Болгарские студенты получат дополнительные места для обучения в российских вузах

01.06.2018

Для Болгарии планируется увеличить квоту на обучение студентов в российских вузах за счет федерального бюджета об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым по итогам российско-болгарских переговоров.

«В нынешнем году болгарским студентам выделено более 200 госстипендий – и мы планируем увеличивать эту квоту», - сказал Владимир Путин.

В 2013 году квота для Болгарии составляла 50 человек, в 2014 году – 100, в 2015 году – 150, в 2016 году – 190, в 2017 году – 208, а в 2018 году – 220 человек. Однако каждый год число желающих обучаться в России превосходило данную квоту. Этот факт подтверждает высокий уровень российского образования и рост интереса болгарских школьников и студентов к обучению в России. В 2017 году было подано 670 заявок, таким образом конкурс составлял ориентировочно 3 человека на место. Большинство кандидатов имеют высокий средний балл и владеют несколькими иностранными языками. Многие студенты учились в престижных европейских вузах (Австрия, Великобритания, Нидерланды, Германия и др.) и хотят продолжить образование в России.

Как отметили в Россотрудничестве, кампания по отбору иностранных граждан на обучение в вузах Российской Федерации реализуется с 2013 года, при этом квота, устанавливаемая для Болгарии, увеличивается с каждым годом. Благодаря квотам иностранные студенты могут получить бесплатное образование в ведущих российских вузах, предлагающих как гуманитарные, так и научно-технические специализации.

На данный момент в России обучаются или уже отучились более 600 граждан Болгарии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2017 года в Софии состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников. В форуме приняли участие руководители организаций из около 40 городов Болгарии. Конференция прошла при содействии посольства РФ и представительства Россотрудничества в Болгарии.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку