Власти Венгрии могут присвоить официальный статус российской диаспоре

01.06.2018

В конце мая официально в Венгрии начался сбор подписей в поддержку образования русского национального меньшинства в этой стране.

По результатам сбора подписей правительство Венгрии может провозгласить русскую общину 14-м национальным меньшинством Венгрии.

В настоящее время региональными представителями русской диаспоры получены официальные бланки Венгерской избирательной комиссии для сбора подписей.

Каждый человек, имеющий венгерское гражданство, может отдать свой голос в поддержку образования русского национального меньшинства в Венгрии, независимо от того, имеет ли он русские корни, есть ли у него русские родственники или предки.

«Решение каждого человека о принадлежности к национальному и этническому меньшинству подпадает под право на самоопределение, которое защищено Основным законом Венгрии», - говорится на сайте Координационного совета российских соотечественников в Венгрии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Будапеште состоялась XI Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии. Тематика конференции была сфокусирована на актуальных вопросах использования потенциала российской диаспоры в Венгрии в интересах поступательного развития двухсторонних отношений.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку