СООЛ: Полиция безопасности продолжает курс на построение недемократического государства

01.06.2018

Деятельность Полиции безопасности Латвии является продолжением курса правящей националистической элиты Латвии на построение недемократического государства. Об этом говорится в заявлении, принятом 30 мая 2018 года в Риге Советом общественных организаций Латвии.

После проведения 31 марта 2018 г. Вселатвийского Родительского собрания, в котором приняли участие около 900 человек, Полиция безопасности Латвии (ПБ) под очевидно политически мотивированным предлогом возбудила уголовные дела против ряда организаторов форума, а также тех, кто на нём выступал. Как отмечается в заявлении СООЛ, первоначально СМИ сообщили о 5 уголовных делах, сегодня говорится уже о 8 уголовных делах.

«Рассматриваем данную инициативу ПБ как противозаконную, как деятельность, направленную на запугивание русской лингвистической общины Латвии, на то, чтобы нелатыши отказались от защиты своих прав на сохранение своих языка и культуры и смирились с навязываемой т.н. «реформой Шадурскиса» насильственной ассимиляцией, - говорится в распространенном заявлении.

В организации уверены, что данная деятельность ПБ является естественным продолжением курса правящей националистической элиты Латвии на построение недемократического государства, то есть «Латвии для латышей», начало которому было положено созданием института массового безгражданства в октябре 1991 г. и продолжено приданием русскому языку статуса иностранного в 2000 г., первой попыткой ликвидировать образование на русском языке в 2004 г., принятием преамбулы этнократического содержания к тексту Основного закона в июне 2014 г. и второй попыткой ликвидировать русскую школу Латвии, узаконенной парламентом 22 марта и утвержденной президентом Латвии 2 апреля 2018 г.

«Наша цель остается неизменной — Латвия должна вернуться на путь демократического развития, при котором права национальных меньшинств на сохранение своих языка и культуры должны быть гарантированы государством», - заявили участники заседания.

В СООЛ призывают всех жителей Латвии сказать решительное нет произволу со стороны Полиции безопасности «Наша борьба за построение демократической Латвии будет продолжена до полного торжества принятых в Европе стандартов демократии!», - заключили в организации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, суд в Риге удовлетворил апелляцию на арест общественного активиста, защитника русских школ Латвии Владимира Линдермана.

Ранее Полиция безопасности Латвии сообщила, что в уголовном процессе о Вселатвийском родительском собрании, участники которого выступали против перевода школьного образования полностью на латышский язык, фигурируют пять человек. Под арестом находился правозащитник Владимир Линдерман, подозреваемый в разжигании национальной розни, в антигосударственной деятельности и в организации массовых беспорядков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку