Российские правозащитники призвали активнее защищать соотечественников за рубежом

31.05.2018

России пора становиться инициатором проведения международных правозащитных конференций и переходить в активную стадию защиты прав своих соотечественников во всем мире, для этого в том числе нужен аудит государственной политики в этой сфере. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

«Нам уже необходимо выступать инициаторами проведения соответствующих крупных международных совещаний по состоянию дел по правам человека, даже в той же Европе, в Америке. Нам необходимо более активно защищать соотечественников по всему миру… Нужно занимать более активную позицию и требовать», - заявил Игорь Борисов на расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

«Нужно действительно более тщательно посмотреть, провести аудит вот этой проблематики и предлагать определённые поправки для более активных действий, в том числе и поддержку российских НПО в рамках защиты фундаментальных прав человека», - добавил он.

Со своим коллегой согласен и член СПЧ Александр Брод.

«Нужно думать о создании сетевых международных правозащитных организаций, в которые входили бы зарубежные политики, которые хотят добиваться правды, зарубежные правозащитники, журналисты, эксперты: нужно работать со здравыми людьми во всех странах, которые готовы к этому сотрудничеству», — цитирует правозащитника РИА Новости.

Руководитель редакции Украина.ру (МИА «Россия сегодня») Искандер Хисамов в свою очередь отметил, что в сегодняшней ситуации, когда Киев занимается «тестированием» нашей страны «на болевой порог», принимая решения о блокировке сайтов российских СМИ и арестовывая их сотрудников, нужно выработать «новую повестку».

«Информационное поле Украины выжжено полностью. Оно совершенно антироссийские и мобилизованное на войну с Россией. Заблокированы все практически СМИ, которые что-то вещают на Украину, включая сайт Украина.ру, и сейчас в целом сайт "России сегодня" тоже перекрыт. Нам остаётся либо смотреть на это дело, либо какую-то новую повестку вырабатывать», — добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 мая 2018 года председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел «круглый стол» на тему «О совершенствовании механизмов защиты прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку