Посол России: соотечественники в Бельгии достигли высокого уровня консолидации

17.06.2013

15 июня в Брюсселе состоялась VII общебельгийская конференция организаций российских соотечественников и очередное отчетно-выборное общее собрание Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

По сообщению сообщает БФРО, в конференции, посвященной 160-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бельгией, приняли участие представители 32-х организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии, посол России Александр Романов, представители Брюссельско-Бельгийской епархии Русской православной церкви, представительства Россотрудничества в Бельгии и Нидерландах, почетные гости, наблюдатели.

Посол России Александр Романов отметил неизменность конструктивных и дружеских отношений между Россией и Бельгией, сложившихся за 160-летнюю историю их развития. Он также обратил внимание на высокий уровень консолидации и сотрудничества, достигнутый организациями российских соотечественников в рамках их участия в Бельгийской федерации русскоязычных организаций, а также роль и значение реализуемых БФРО проектов в укреплении отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Конференция обсудила ряд важных вопросов и инициатив, касающихся жизнедеятельности русскоязычной общины Бельгии, а также ряд документов, предложенных Всемирным координационным советом российских соотечественников. По результатам работы конференции принята резолюция.

Очередное общее собрание БФРО заслушало отчеты председателя и казначея федерации. Был произведен подробный анализ проведения ежегодного фестиваля «Рандеву с Россией», продолжена работа по формированию постоянно действующей дирекции фестиваля.

Состоялись выборы административного совета БФРО. В результате тайного голосования, его состав обновлен на треть. Новым председателем БФРО на очередной срок был избран руководитель ассоциации «Диалог» (г.Хассельт) Игорь Пупынин.

Рассмотрены заявления на прием в федерацию новых членских организаций. После презентаций и рассказов о деятельности, в действительные члены БФРО принято 7 новых членов. Таким образом, по состоянию на 15 июня 2013 года количество членов федерации составляет: действительных членов - 32 организации; ассоциированных членов - 6 организаций; кандидатов в члены - 5 организаций.

Напомним: в 2012 году Общебельгийская конференция соотечественников была посвящена 150-летию открытия первого храма Русской православной церкви в Брюсселе.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку