Ключевые направления работы организаций соотечественников наметили в Брюсселе

28.05.2018

В Брюсселе 26 мая 2018 года прошла XII Конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Бельгии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Посол России в Бельгии Александр Токовинин отметил наиболее яркие моменты совместной деятельности за прошедший год. Он выразил благодарность соотечественникам за их последовательные усилия, направленные на продвижение русского языка и культуры в стране пребывания, развитие молодежного направления, за самоотверженную работу по увековечению памяти российских и советских солдат, погибших на бельгийской земле в годы мировых войн.

Советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Вячеслав Елагин передал участникам приветствие исполнительного директора Фонда Игоря Паневкина.

Александр Токовинин вручил нагрудный знак МИД России «За взаимодействие» руководителю льежской организации «Меридиан» Элле Бондаревой за многолетнюю работу на военно-мемориальном направлении, в сферах воспитания молодежи и продвижения русского языка и культуры. Грамота посольства РФ вручена соотечественнице из Антверпена Д.А.Тихоновой за активное участие в организации и проведении международной образовательной акции «Тотальный диктант».

Состоялось обсуждение ключевых направлений работы организаций соотечественников и русских школ в Бельгии. Речь шла о подготовке ежегодного культурного фестиваля в «Рандеву с Россией» и мероприятиях, с вязанных с 10-летием БФРО, которое будет отмечаться в 2019 году.

На конференции был утвержден состав делегации от Бельгии на предстоящий Всемирный конгресс соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Брюсселе 3 мая 2017 года прошла XI Общебельгийская конференция российских соотечественников. В прошлом году ежегодное собрание состоялось под знаком 300-летия посещения Петром I бельгийских городов.

В Брюсселе работает Информационно-правовой центр российских соотечественников, которых в Бельгии проживает более 60 тысяч.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку