На актуальные вопросы получили ответы российские соотечественники в Узбекистане

28.05.2018

25 мая 2018 года в Ташкенте состоялась встреча соотечественников с российским консулом Иваном Фетисовым, главой представительства МВД РФ в Узбекистане Александром Ростовцевым.

Информационным партнером и организатором выступил сайт «Ваше право», при содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе встречи присутствовавших интересовали вопросы приобретения гражданства РФ, участия в Государственной программе оказания содействия добровольному учасчтию в переселении соотечественников в РФ, получения российского образования детьми соотечественников.

В ходе встречи представители консульского отдела обратили внимание на следующую проблему - невнимание к собственным документам. Многие не придают значения, например, что буква «е» это не буква «ё», не видят разночтений даже в месте рождения, не говоря уже о девичьих фамилиях. Из-за таких неточностей человек попадает  в передрягу с документами.

Соотечественники также подняли вопрос о воссоединении семей. Все больше дает о себе знать догоняющая миграция. Это когда дети «уже там», а родители, нередко престарелые, «еще здесь». Проблема обостряется тем, что в России пока нет закона о воссоединении семей. А потому здесь надо все заранее взвесить, прежде чем взять билет в одну сторону.

На встрече зашел разговор и о многочисленных форумах в интернете. По мнению чиновников, они нередко используются мошенниками. В ловушки проходимцев попадают  любители обойти очередь, кстати, ставшую намного доступней, в консульство, в представительство МВД.

Соотечественников убедительно просят пользоваться только информацией с официального сайта посольства, по всем вопросам связываться с консульством и представительством МВД по телефонам, по электронной почте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце декабря в Ташкенте состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, председатели национальных культурных центров российских соотечественников в Узбекистане.

В Узбекистане в настоящий момент проживают более 1,6 тысячи участников Второй мировой войны и 45 тысяч участников трудового фронта. Всего в войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку