Главы МИД России и Белоруссии обсудят права граждан двух государств

28.05.2018

29 мая министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит Минск с рабочим визитом. Запланированы его переговоры с белорусским коллегой Владимиром Макеем и встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Повестка дня переговоров включает в себя широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, прежде всего, в контексте реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018- 2019 годы. Особое внимание будет уделено проблематике обеспечения равных прав граждан России и Беларуси, формированию единого миграционного пространства, расширению договорно-правовой базы российско-белорусских отношений, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Главы внешнеполитических ведомств обсудят глобальные и региональные проблемы, представляющие взаимный интерес.

В МИД России отмечают, что отношения двух стран опираются на многолетние традиции дружбы, сотрудничества и взаимной поддержки, отличаются интенсивным и доверительным политическим диалогом.

В развитии российско-белорусских торгово-экономических отношений значительна роль межрегиональных связей, активизации которых способствует проведение с 2014 года по инициативе верхних палат парламентов двух стран ежегодного Форума регионов России и Беларуси (очередной, V Форум планируется провести осенью в Могилеве).

Насыщенный характер носят связи между Россией и Беларусью в области культуры. Доброй традицией стало участие представителей России в ежегодном Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и проведение на взаимной основе Дней культуры двух стран, а также Дней отдельных регионов и городов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Минске 12-13 мая 2018 года прошла ХII республиканская конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». В форуме приняли участие 57 делегатов, представляющих 20 организаций соотечественников.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку