В Египте активизировалось молодежное движение соотечественников

28.05.2018

В  Каире в апреле прошла  XXII конференция Координационного совета организаций российских соотечественников в Египте (КСОРС). В работе форума приняли участие представители посольства России в Египте, представительства Россотрудничества, школы при посольстве России в Египте, Ассоциации выпускников ВУЗов России и стран СНГ, члены КСОРС. Присутствовали молодые соотечественники, которые будут возглавлять молодежное движение в Египте.

Председатель КС Людмила Салама рассказала о деятельности за отчетный период, выделив наиболее крупные мероприятия, а также поддержала создание новой общественной организации молодых соотечественников, которая сможет активно взаимодействовать с уже существующими структурами.

Советник-посланник посольства РФ в Египте Артем Поляков выразил удовлетворенность сотрудничеством с КСОРС, а также поблагодарил за активную работу по информированию соотечественников об избирательных участках на территории Египта во время голосования на выборах президента РФ. Дипломат отметил недавние позитивные события в двухсторонних отношениях – возобновление прямого авиасообщения между Москвой и Каиром и подписание соглашения с ГК «Росатом» о начале строительства первой АЭС на территории Египта.

Глава представительства Россотрудничества Алексей Теванян приветствовал создание новой молодежной организации. Он  также рассказал о масштабных проектах реализуемых Россотрудничеством для поддержки соотечественников. Так, соотечественники из Египта впервые приняли участие во Всемирных играх юных соотечественников.

Проведены выборы председателя КСОРС и представителя в Региональный координационный совет российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока от Египта.

Главой КСОРС в Египте единогласно переизбрана Людмила Салама, представителем в РКС избрана Наталья Рафаат, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Каире 12 ноября 2017 года прошла XXI конференция Координационного совета общественных организаций российских соотечественников, проживающих в Египте (КСОРС). Руководители организаций соотечественников отчитались о проведенных мероприятиях. Был намечен план совместных мероприятий.

Координационный совет российских общественных организаций соотечественников в АРЕ создан после II Всемирного конгресса соотечественников - в марте 2007 года. Страновые форумы КСОРС проходят два раза в год. XIX страновая конференция КСОРС Египта прошла в Каире в октябре 2016 года, XX конференция - в апреле 2017-го.

В Египте постоянно проживают примерно 30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку