Туркмения начинает выдачу биометрических паспортов соотечественникам-бипатридам

17.06.2013

Сегодня, 17 июня, Государственная миграционная служба Туркменистан начинает выдачу биометрических паспортов нового образца гражданам - обладателям паспортов РФ, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Российская сторона приветствует данное решение и рассматривает его как свидетельство приверженности Туркменистана выполнению взятых на себя международных обязательств по соблюдению прав и свобод человека, сообщает МИД России.

С учетом начала выдачи паспортов нового образца российское внешнеполитическое ведомство считает важным, чтобы все граждане России, имеющие одновременно гражданство Туркменистана, подали необходимые документы в органы Государственной миграционной службы Туркмении.

Российская сторона, в свою очередь, начнет процесс внесения на ратификацию подписанного в 2003 году Протокола о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 1993 года.

Напомним: в марте и июне состоялись телефонный разговор главы Российского государства Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в которых обсуждалось положение лиц с двойным гражданством, проживающих в Туркмении. Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о готовности гарантировать недопустимость ущемления прав российских соотечественников.

В связи с официальным завершением 10 июля 2013 года срока оформления туркменским гражданам загранпаспортов Туркменистана нового образца со стороны российских граждан-бипатридов высказывалась обеспокоенность тем, что не все лица с данным статусом получат такой документ и следовательно могут утратить право свободных поездок за рубеж.

Туркменская сторона ранее выражала готовность к паспортизации лишь тех бипатридов, которые получили гражданство России, наряду с туркменским, до 22 июня 2003 года. Это – дата, начиная с которой Туркменистан в одностороннем порядке считает себя не связанным с Соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства от 1993 года. Вместе с тем для прекращения действия Соглашения 1993 года требуется ратификация Протокола не только туркменской, но и российской стороной.

В настоящее время русские в Туркменистане - одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ после Армении и Таджикистана. По данным МИД России, в Туркмении проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку