Генконсул РФ в Варне встретился с руководством клубов российских соотечественников

24.05.2018

В Генконсульстве РФ в Варне состоялась встреча с руководителями и представителями клубов российских соотечественников, сообщает пресс-служба Генерального консульства России в Варне.

Русские клубы Варненского консульского округа ежегодно проводят сотни мероприятий по случаю значимых событий российской и совместной российско-болгарской истории. Бесспорно самой важной датой для всех россиян и болгарских друзей России остается 9 мая - День Великой Победы, объединяющей российских соотечественников, где бы они ни находились.

По итогам торжеств по случаю 73-й годовщины Победы над фашизмом Генеральный консул Сергей Лукьянчук отметил благодарностями и почетными грамотами председателей и активистов русских клубов консульского округа, ежедневно работающих на укрепление российской диаспоры в Болгарии и обеспечение знаковых культурно-исторических мероприятий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2017 года в Софии прошла конференция «Реализация прав российских соотечественников в Болгарии». Организаторами мероприятия выступили Болгаро-российский информационный пул, газета «Русия днес - Россия сегодня» и Форум «Болгария - Россия» при содействии Посольства РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Центрального кооперативного союза, Координационного совета российских соотечественников Болгарии (КСРС), Общества русскоговорящих адвокатов.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку