Актуальные вопросы жизни российской диаспоры обсудили в Австрии

24.05.2018

21 мая в Вене состоялась страновая отчетно-выборная конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии.

С приветственным словом к участникам заседания обратился посол России в Австрии Дмитрий Любинский,  который поблагодарил Координационный совет организаций российских соотечественников за активное сотрудничество с посольством и РЦНК и дал высокую оценку многосторонней конструктивной деятельности российских соотечественников в Австрии.

Российским дипломатом была отмечена возросшая за последние годы активность молодежного крыла КСОРС. С мая 2014 года численность молодых активистов выросла в 3 раза, большую популярность приобрели традиционные акции соотечественников, увеличилось число новых проектов русскоязычной молодежи, расширилась география их проведения. Активно развивались инициативы историко-мемориальных обществ «Память» и «Время», штаба «Бессмертный полк», молодежных клубов «Что? Где? Когда?» и КВН, платформы международных квестов «Encounter», спортивных объединений.

Посол вручил почетные грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом активным представителям российской диаспоры в Вене.

В ходе мероприятия были заслушаны отчеты председателя Координационного совета российских соотечественников в Австрии Ирины Мучкиной и её заместителей по различным направлениям деятельности, в том числе по правовой работе, благотворительным проектам, работе с молодежью, вопросам культуры и т.д.

Состоялись выступления представителей организаций соотечественников из федеральных земель Австрии, которые представили разноплановые культурно-образовательные проекты, направленные на популяризацию и повышению качества преподавания русского языка, объединение творческого потенциала представителей русскоязычного сообщества, сохранение исторических и культурных связей с Россией и противодействие попыткам фальсификации мировой истории.

Выступавшие на конференции отметили сплоченность русскоязычного сообщества при подготовке и проведении празднования 73-й годовщины Великой Победы, мощным организующим импульсом которому послужила всеавстрийская акция «Бессмертный полк». В 2018 году только в г. Вене в акции приняли участие не менее 800 человек.

На конференции большинством голосов собравшихся председателем КСОРС была переизбрана издатель единственного русскоязычного печатного СМИ в Австрии Ирина Мучкина, сообщает местное отделение Россотрудничества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Координационного совета соотечественников в Австрии Ирина Мучкина награждена нагрудным знаком Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество».

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку