Посол РФ: русские общины в ПМР - связующее звено между соотечественниками разных стран

14.06.2013

Русские общины на территории Приднестровья являются связующим звеном между соотечественниками разных стран, заявил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин на встрече с профессорско-преподавательским и студенческим коллективом Приднестровского госуниверситета 13 июня, сообщает пресс-служба ПГУ.

Посол РФ отметил важность русских общин на территории Приднестровья, которые являются связующим звеном между соотечественниками разных стран. Постоянно ведется поиск новых форм сотрудничества с этими организациями. Один из последних запланированных проектов – помощь Бендерской русской общине в обновлении городской библиотеки.

Фарит Мухаметшин коснулся российских проектов поддержки приднестровских соотечественников. Ежегодно бюджет республики пополняется российской гуманитарной помощью. Эти деньги идут на поддержку социально незащищенных слоев, выплату пособий. Реализуются проекты поддержки социальных и образовательных объектов. Планируется в самое ближайшее время построить больницу, онкологический центр, тубдиспансер в Тирасполе и Рыбнице, несколько новых детских садов и две школы. Подписан договор о строительстве нового корпуса для медицинского факультета, который будет оснащен новым оборудованием.

Российский дипломат заметил, что история двух стран имеет много общего, народы едины духовно, поэтому не удивительно, что на территории республики проводится много мероприятий, связанных с культурой и историей России. Так, в Приднестровье планируется провести мероприятие, посвященное легендарному полководцу и дипломату Кутузову. Не останется без внимания и празднование 400-летия дома Романовых.

13 июня Фарита Мухаметшина принял президент Приднестровья Евгений Шевчук.

Напомним: Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. В ПМР проживают около 160 тысяч граждан России. Филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Тирасполе при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Сам центр расположен в Кишиневе. В этом году Россия окажет Приднестровью помощь в размере 1 млрд рублей - на улучшение жизни граждан ПМР, а также российских соотечественников, проживающих в регионе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку