Россотрудничество: продолжим поддерживать инициативы соотечественников за рубежом

23.05.2018

22 мая в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой. В ходе первой пресс-конференции Элеонора Митрофанова рассказала о первых результатах работы в должности руководителя Агентства, расширении сети российских центров науки и культуры за рубежом, укреплении позиций русского языка и его популяризации, историко-мемориальной работе, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

По словам руководителя ведомства, задачи, стоящие перед Агентством, по объективным причинам изменились. «Мы развиваемся, расширяем границы своей работы, чтобы быть интересными той аудитории, людям, с которыми мы работаем».

Взаимодействие с русскоязычной общиной за рубежом, поддержка проектов и инициатив, направленных на сохранение и укрепление связей соотечественников с Россией, по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности Россотрудничества. «Мы воспринимаем соотечественников как наших активных и надежных партнеров в укреплении положительного образа России, усилении её гуманитарного влияния в мире», – сказала Элеонора Митрофанова.

Агентство планирует и дальше оказывать поддержку инициатив соотечественников, направленных на сохранение языковой и культурной идентичности.

По словам Митрофановой, Россотрудничество активизирует работу с молодежью. В этом году продолжится реализация Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение». В прошлом году был организовали приезд 1000 делегатов из 100 стран мира. В реализации программы в этом году планируется участие порядка 15 регионов Российской Федерации.

Несмотря на непростые внешнеполитические условия, Россотрудничество продолжает вести работу по расширению сети российских центров науки и культуры. Приоритетным в вопросе продвижения российского культурно-гуманитарного присутствия является пространство СНГ (планируется открытие центра в Гяндже (Азербайджан)). Особым направлением является возобновление приостановленной деятельности РЦНК, как, например, в Дамаске.

Среди приоритетных направлений работы Агентства Э.В.Митрофанова назвала создание условий для устойчивого интереса к русскому языку за рубежом. Так, на курсах русского языка на базе 63 зарубежных представительств ежегодно проходят обучение более 16 000 человек. Для поддержки русистики Россотрудничество намерено и в дальнейшем оказывать учебно-методическую поддержку русских школ за рубежом, проводить обучающие мероприятия, в том числе курсы повышения квалификации для педагогов русских школ.

Россотрудничество активно ведет работу, направленную на популяризацию преимуществ и возможностей российского образования за рубежом. Совместно с Минобрнауки России и МИД России Агентство ведет отбор иностранных студентов на обучение в России в рамках квот, ежегодно выделяемых Правительством России. На сегодняшний день уже подано почти 70 тысяч заявок от иностранных граждан на обучение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина руководителем Россотрудничества назначена Элеонора Митрофанова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку