Опубликован план мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом

21.05.2018

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) опубликовала Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018–2020 годы. Об этом сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Цель данного документа - координация усилий федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и общественных организаций, направленных на развитие отношений с российской диаспорой в интересах защиты ее прав и интересов, а также активизации роли соотечественников, проживающих за рубежом, в расширении сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Комплексным планом предусмотрены следующие задачи: обеспечение защиты прав и законных интересов соотечественников на основе норм международного права и международных договоров Российской Федерации; содействие дальнейшей консолидации российской диаспоры путем поддержки организаций соотечественников на всемирном, региональном и страновом уровнях, поощрение контактов организаций соотечественников с российскими государственными и общественными структурами, включая религиозные объединения; расширение информационного обеспечения соотечественников и оказание содействия в становлении издаваемых ими СМИ и интернет-ресурсов; содействие сохранению российской языковой и этнокультурной идентичности соотечественников; поддержка молодежных организаций соотечественников, русскоговорящей молодежи, сохранение и развитие их связей с Российской Федерацией; поддержка социально незащищенных слоев соотечественников.

Сообщается, что в рамках Плана, в 2018–2020 гг. традиционно пройдут всемирные тематические, региональные и страновые конференции соотечественников. Будет оказано содействие участию соотечественников в организуемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации международных мероприятиях.

В Москве 31 октября – 1 ноября 2018 года состоится VI Всемирный конгресс соотечественников. В его рамках пройдет торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград ПКДСР.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в декабре под председательством Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Были подведены итоги работы Комиссии в 2017 году. Отмечен ряд успешных мероприятий, наиболее значимым из которых стала Всемирная тематическая конференция соотечественников «Столетие Русской революции: единение ради будущего».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку