Польский закон о декоммунизации оспорили в Польше

21.05.2018

Административный суд города Катовице в Польше отменил решение о переименовании местной площади в рамках закона о декоммунизации. Вновь площадь рядом с городским вокзалом стала носить имя писателя Вильгельма Шевчика. Ранее она стала площадью Леха и Марии Качиньских - бывшего президента Польши и его жены, погибших в авиакатастрофе в 2010 году, однако суд постановил, что имя поэта не попадает под действие закона.

«Если мы называем Роберта Левандовского, то сразу понимаем, что речь идет о футболисте, который забивает голы. Ассоциируется ли с коммунистическим режимом имя Вильгельма Шевчика?» — сказала при вынесении решения судья. Представители властей региона намерены оспорить вердикт, сообщают СМИ.

Многие жители города, партии и общественные организации выступают за сохранение названия и неоднократно выходили на площадь с протестами. Площадь переименовали из-за того, что Шевчик, умерший в 1991 году, в годы существования Польской Народной Республики был деятелем коммунистической партии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, польский суд отменил декоммунизационную смену названий семи улиц Гданьска.

В 2017 году в Польше вступил в силу закон о запрете «пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования». Согласно закону, местные власти были обязаны самостоятельно изменить все «тоталитарные» названия, если они этого не сделают, соответствующее решение принимает воевода.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку