В Петербурге дан старт форуму молодых соотечественников «Русское зарубежье»

17.05.2018

В Санкт-Петербурге дан старт XI Петербургскому молодежному форуму соотечественников «Русское зарубежье».

Участниками мероприятия стали 75 соотечественников из 44 стран: Абхазии, Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и Южной Осетии.

Как сообщили организаторы, в 2018 году Форум будет представлен тремя секциями: «Искусствоведение», «Экономика» и «СМИ».

В секции «Искусствоведение» принимают участие  руководители и члены молодежных организаций соотечественников, искусствоведы, сотрудники музеев и библиотек, организаторы культурно-просветительских мероприятий за рубежом в возрасте от 22 до 35 лет. В качестве слушателей секции «Экономика» приглашены предприниматели из числа российских соотечественников, специалисты, отвечающие за экономические вопросы в странах проживания в возрасте 22 - 40 лет.  К работе секции «СМИ» приглашены дипломированные специалисты в возрасте 22 - 40 лет, имеющие опыт работы не менее 2 лет в русскоязычных зарубежных средствах массовой информации.

В рамках направления «Искусствоведение» состоятся творческие мастерские, мастер-классы, лекции, экскурсии в Музей Фаберже, Центр Михаила Шемякина, киностудию «Ленфильм» и др. Соотечественники изучат тему русского современного искусства.

Участников секции «Экономика» познакомят с возможностями ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и перспективами взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Состоятся встречи с ведущими предпринимателями города. Также слушатели смогут презентовать свои start-up проекты перед заинтересованными предпринимателями и бизнес-деятелями и познакомиться с проектами Санкт-Петербурга, которые они могли бы продвигать за рубежом.

Представителям зарубежных русскоязычных СМИ представят новые практические разработки петербургской школы журналистики. Также журналисты посетят редакции петербургских средств массовой информации – газеты «Петербургский дневник», офис социальной сети «Вконтакте» и радиостанцию «Страна FM».

Предполагается, что участники секции «СМИ» подготовят информационный материал о Санкт-Петербурге. Одна из лучших статей будет издана на страницах газеты «Петербургский дневник».

Форум продлится до 22 мая 2018 года. Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июне 2017 года в Санкт-Петербурге прошел юбилейный X форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку