В Ленобласти прошел форум с участием молодых российских соотечественников

16.05.2018

С 4 по 11 мая более 80 участников из 35 стран мира встретились на форуме в Ленинградской области, который направлен на развитие связей молодежи России и молодежи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, развитие сотрудничества в области образования, сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников за рубежом, поддержку национальных и православных традиций, изучение российского исторического наследия и сохранение уважения к истории Отечества.

С приветственным словом перед участниками форума выступил председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Алексей Орлов. Он подчеркнул, что работа с соотечественниками, проживающими за рубежом, является одним из приоритетных направлений в молодежной политике. В ответ участники выступили с докладами о том, как они реализуют молодежную политику в своих странах, и с какими проблемами они сталкиваются.

Одним из важных пунктов программы для молодых соотечественников стали мероприятия, посвященные 73-ей годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Соотечественники приняли участие в эстафете Вечного огня, возложили цветы к памятнику Разорванное кольцо, танку «Ленинградец» в Кировском районе и мемориалу на Пискаревском кладбище.Посетили музей, посвященный Дороге жизни. 

Тема международного сотрудничества обсуждалась совместно с руководителем направлений АСО ЛО "Международное сотрудничество» и «Иностранный студент», членом молодёжного правительства Ленинградской области Сабиной Юлдашевой. 

Руководитель регионального штаба «Волонтеры Победы» Катерина Петина рассказала о Всероссиском движении «Волонтеры Победы», поделилась опытом поискового движения на территории Ленинградской области. 

Также состоялся, круглый стол на тему: «Взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом». Основная тема круглого стола перекликалась с задачами форума: сплочение соотечественников и упрощение взаимодействия и сотрудничества между ними.

Директор Ресурсного молодежного центра Алексей Любцов рассказал участникам круглого стола о работе, которая ведется в этих направлениях.

Алексей Любцов, рассказал о ближайших мероприятиях и об алгоритме подачи заявок на грантовую поддержку проектов.

Участники встречи поделились своими наработками, проектами, предложениями, направленными на взаимодействие между соотечественниками по всему миру.

По окончании форума всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в МИД России состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Члены Комиссии рассмотрели итоги работы Межведомственного совета по делам молодежи при ПКДСР за 2017 год. Взаимодействие с молодыми активистами российской диаспоры за рубежом признано весьма важным направлением в деятельности Комиссии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку