В Минске прошла страновая конференция российских соотечественников

15.05.2018

В Минске 12-13мая 2018 года прошла ХII республиканская конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи», сообщает портал ВКС.

В форуме приняли участие 57 делегатов, представляющих 20 организаций соотечественников, входящих в Координационный совет руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников (КСОРС), и свыше 30 гостей.

Перед началом конференции состоялось заседание КСОРС. Обсуждались вопросы деятельности организаций российских соотечественников, планы на 2018 год.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков. Он проинформировал о состоянии российско-белорусских межгосударственных отношений, выразил уверенность в их дальнейшем развитии в рамках строительства Союзного государства, а также отметил положительную роль общественной деятельности организаций соотечественников как важного звена народной дипломатии. Посол призвал соотечественников, особенно молодежь, активнее заниматься предпринимательской деятельностью, вести поиск новых креативных лидеров.

Руководитель представительства Россотрудничества Сергей Круппо отметил, что проводимая Агентством совместно с организациями соотечественников работа требует постоянного анализа, внедрения новых форм и методов, чуткого реагирования на меняющиеся реалии.

Со словами приветствия к участникам форума обратился представитель Федеральной национально-культурной автономии белорусов в России Александр Билык.

С отчетным докладом выступил председатель КСОРС Андрей Геращенко. В прениях по докладу выступили руководители входящих в Совет организаций.

По итогам работы конференции ее участники приняли резолюцию, в которой намечены основные направления деятельности общественных организаций соотечественников в Беларуси на текущий год. Резолюция содержит предложение - выступить с инициативой открытия филиалов Российского центра науки и культуры в городах Витебск, Гродно, Могилёв.

В рамках форума состоялись выборы представителя от Белоруссии во Всемирный координационный совет российских соотечественников. В результате голосования им стал брестчанин Сергей Молодов, возглавляющий Республиканское общественное объединение «Русское общество».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку