Итоги выборов в Парламент непредставленных Латвии будут объявлены сегодня

13.06.2013

11 июня в 22.00 завершилось голосование на выборах Парламента непредставленных. Первое в истории Латвии всенародное голосование, в котором принимали участие как граждане, так и неграждане, проходило с 1 июня на избирательных участках в Риге, Юрмале, Даугавпилсе, Лиепае, Елгаве, Резекне, Краславе, Екабпилсе, Олайне, а также в интернете, сообщает Конгресс неграждан Латвии, организовавшее выборы.

На выборах работала группа международных наблюдателей. Член правления Центра Маргарет Тэтчер в Великобритании Эндрю Джон-Пол Уолкер сообщил, что в составе миссии наблюдателей он посетил избирательные участки, организованные Конгрессом неграждан Латвии. По его мнению, в целом выборы прошли в честной и прозрачной обстановке.

В настоящее время избирательной комиссией Конгресса неграждан под руководством юриста Елизаветы Кривцовой ведется окончательный подсчет голосов, отданных за кандидатов на избирательных участках в городах Латвии.

Итоги голосования, имена 30 депутатов Парламента непредставленных, а также результаты отчета миссии международных наблюдателей на выборах будут публично объявлены сегодня, 13 июня, в 14.00.

Напомним: Парламент непредставленных - высший выборный орган общественного движения «Конгресс неграждан», деятельность которого направлена на устранение правового неравноправия лиц, уже более двадцати лет лишенных гражданства ЛР. В настоящее время Конгресс неграждан насчитывает более 7600 зарегистрированных членов.

9 мая Сейм Латвии впервые за 15 лет принял поправки к закону о гражданстве, предполагающие возможность получения двойного гражданства и вводящие понятие «государственная нация», представителями которой признаются латыши и ливы. Таким образом, из понятия государствообразующей нации исключаются национальные меньшинства, издавна живущие на территории Латвии. И выборы в самоуправления в Латвии в очередной раз пройдут без участия неграждан.

По официальным данным на 2012 год, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В настоящий момент в Латвии насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку