Новая «Русская партия» в Сербии намерена отстаивать интересы русского нацменьшинства

13.06.2013

В сербском городе Шабац основана «Русская партия», призванная объединить пророссийски настроенную часть местного электората - потомков эмигрантов, проживающих в стране русских и пророссийски настроенных сербов. Партия выступает против членства в НАТО и против вступления в ЕС без Косово под полным контролем Республики Сербии, но за вступление в Евразийский союз во главе с Россией и за более тесные связи российских и сербских областей.

Как рассказал «Голосу России» председатель партии Слободан Николич, новая организация нужна потому, что о «Партии русских», которая была зарегистрирована почти год назад, практически ничего не слышно - она ни разу не участвовала в местных выборах, не создала по стране сеть. Было решено создать современную партию нацменьшинств, которая будет функционировать и в интересах сербов. Из 1200 собранных подписей треть поставили русские.

По официальным данным, в Сербии проживает примерно 3,5 тыс. русских, но много и «неофициальных» русских, у которых нет сербских документов. Партия создается, чтобы попробовать решить и их проблемы. Активисты «Русской партии» рассчитывают, что их депутаты будут представлены в парламенте страны. Они будут бороться за сохранение русского языка в сербских школах, отстаивать интересы русского нацменьшинства - это касается проблем с медицинским страхованием, получением гражданства, признанием иностранных дипломов, трудоустройством, что особенно актуально для русских женщин, вышедших замуж за сербов.

«Русская партия» - первый для Сербии пример, когда штаб-квартира политической силы создается не в Белграде или другом большом городе. В Шабаце есть канцелярия общества сербско-русской дружбы, которая и станет домом для партии.

Напомним: в прошлом году в регистр политических партий Сербии была внесена «Русская партия Сербии». В августе прошлого года в партии состояло 1850 членов. Ее председатель Драган Цветкович заявил, что РПС является первой политической партией такого рода в мире и получила поддержку со стороны русских из других стран, она намерена принять участие в ближайших муниципальных и парламентских выборах. Основные планы партии - отстаивание права на преподавание на русском языке в системе образования и открытие в Белграде русской школы.

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения.Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку