Россия продолжи добиваться возвращения Ярошенко на Родину

13.06.2013

Решение нью-йоркского суда по делу Константина Ярошенко политически мотивированное и несправедливое, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на вопрос ИТАР-ТАСС, передает МИД России.

«К сожалению, возобладал обвинительный уклон, а свидетельства защиты о незаконном аресте и фактическом похищении К.В.Ярошенко в Либерии, применении к нему пыток перед тем, как его вывезли в США, попросту проигнорированы. На этом фоне неудивительно, что сама апелляция рассматривалась в слишком сжатые сроки, необычные для американского «правосудия», - отметил Константин Долгов.

По его словам, это лишний раз демонстрирует предвзятый подход властей США к «делу К.В.Ярошенко», обвинения против которого выстраивались на показаниях «подставных агентов», сомнительных улик и в целом шаткой доказательной базе.

Россия продолжи добиваться скорейшего возвращения К.В.Ярошенко на Родину, задействуя все имеющиеся политико-дипломатические и юридические механизмы. На данном этапе Москва твердо настаивает на строгом соблюдении его процессуальных прав и обеспечении гуманных условий содержания в соответствии с международными стандартами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь с официальным визитом в Буэнос-Айресе, на вопрос российских СМИ о деле Ярошенко заявил: «Мы занимаемся сложившейся ситуацией. Сейчас, когда апелляция состоялась, и, если это окончательный ответ, будем добиваться выдачи К.В.Ярошенко в Россию в соответствии с европейской Конвенцией о передаче осужденных лиц для отбывания наказания, в которой участвуют и Россия, и США».

Напомним: Апелляционный суд Второго федерального округа в Нью-Йорке оставил в силе приговор в отношении российского гражданина Константина Ярошенко. Адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил, что решение было принято молниеносно, и суд не принял аргументы в защиту Ярошенко, а также е учел факт применения к нему пыток в первые три дня после ареста в Либерии.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку