В американском городе испугались «жучка» российских хакеров в памятнике красноармейцам

08.05.2018

Власти города Элизабет-Сити в США отказываются устанавливать российский памятник летчикам - участникам ленд-лиза из-за опасений, что в памятнике находится «жучок» российских хакеров. Об этом, как сообщает РИА Новости, помощник заместителя министра обороны России генерал-майор Александр Кирилин.

Ранее сообщалось, что площадка под монумент будет готова в США к концу 2017 года.

«Новый состав горсовета заявил, что этот памятник может быть использован для хакерских атак на военно-морскую базу, находящуюся в городе. Они назвали этот монумент троянским конем. Один из членов горсовета заявил, что туда может быть вмонтировано шпионское устройство», - рассказал Кирилин.

По его словам, установка памятника советским, английским и американским летчикам, участвовавшим в проекте «Зебра», о котором до 2013 года никто не знал, потому что документы были засекречены, нашла поддержку американской комиссии по военнопленным.

Памятник было решено поставить в Элизабет-Сити в штате Северная Каролина, откуда за годы Великой Отечественной войны было переправлено в СССР 206 самолетов-амфибий «Каталина». По словам Кирилина, это была существенная помощь советскому ВМФ.

«Было принято решение установить памятник в честь того военного сотрудничества. У нас он уже сделан в мягком металле, только отливай и вези его в США. Однако та антироссийская кампания, которая последние месяцы раскручивается в США, не позволяет это сделать. Городской совет Элизабет-Сити сначала принял решение поставить монумент в городе, а через некоторое время были перевыборы городских чиновников», - пояснил ситуацию Кирилин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку