Центр госязыка будет добиваться отставки мэра Даугавпилса за незнание латышского

08.05.2018

Центр госязыка Латвии намерен обратиться в суд с требованием лишить должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса, который, по мнению ведомства, не владеет латышским языком в достаточной степени для выполнения своих обязанностей, заявила представитель центра Сармите Павулена, передает РИА Новости.

«Мэр улучшил знание языка, если сравнивать его с тем, что было шесть месяцев назад, однако оно не является достаточным. Согласно закону, должностное лицо обязано свободно использовать госязык согласно второй степени высшей категории. В соответствии с нормативными актами, Центр госязыка должен будет подать в суд прошение об аннулировании депутатских полномочий Эйгимса», - сказала Павулена.

В начале октября прошлого года центр уже штрафовал Эйгимса за незнание госязыка на достаточном уровне. В тот раз политику дали полгода на улучшение навыка. Очередная проверка была проведена 6 апреля.

Ранее центр административно наказал председателя Даугавпилсской думы за то, что он не употребляет государственный язык в соответствии со 2-й степенью высшего уровня, как это предписывает закон.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку